Repetierbüchse, Waffenfabrik Bern,
Mod.: Schweizer Karabiner M1911 (umgebaut aus Kurzgewehr M1889/1900!), Kal.:7,5 x 55 schw. (GP11), Nr.: 16493 (nummerngleich), Lauflänge: 590 mm, Geradezugverschluß, die Stahlteile mit Ausnahme des Verschlusses brüniert, höhenverstellbares Visier, diverse Abnahmestempel, ursprünglich als 'Kurz Gewehr Modell 1889/1900' 1910 hergestellt und 1915 zum Karabiner 1911 umgeändert, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, der Lauf innen spiegelblank, der Schaft mit Gebrauchsspuren, die Brünierung stellenweise leicht abgerieben, ohne gültigen Beschuß, sehr seltene Sammlerwaffe A+M
Siehe dazu auch das Buch 'Die Repetiergewehre der Schweiz. Die Systeme Vetterli und Schmidt-Rubin' von Christian Reinhart, Kurt Sallaz und Michael am Rhyn, Verlag Stocker-Schmid, Seite 164ff.
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
13.09.2014 - 11:00
EUR 150.-
EUR 120.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 13.09.2014 - 11:00 |
Exhibition: | 06.09. - 13.09.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Brillant Solitär Ring ca. 0,35 ct
- Ungewöhnliches Aufwarte- bzw. Zentraltischchen
- Brillant/Rubin-Damenring