Repetierbüchse, Tulaer Waffenfabrik,
russisches Infanteriegewehr M1891 System Mosin Nagant 2. Modell - österreichische Beutewaffe, Kal.: 7,62 x 54R, Nr.: 11439 (nicht nummerngleich), Lauflänge: 800 mm, die Laufwurzel gestempelt mit dem Firmenschriftzug in zyrillischer Schrift sowie dem Herstellungsjahr "1903", Schiebevisier für die S-Patrone M.1908 die seitliche Einteilung von '4' bis '12', die Systemhülse und die Laufwurzel mit 'AZF' (teilweise nicht deutlich) gestempelt, Riemenbügel für die österreichische Trageart, gebraucht, der Lauf innen leicht fleckig, die Stahlteile nunmehr unbrüniert und außen stellenweise fleckig und mit seichten Närbchen, die Schaftkappe rostig, der Schaft mit Gebrauchsspuren, reinigungsbedürftig, ohne gültigen Beschuß, seltene Sammlerwaffe A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
13.09.2014 - 11:00
EUR 238.-
EUR 60.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 13.09.2014 - 11:00 |
Exhibition: | 06.09. - 13.09.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT