Büchse, OEWG - Steyr,
Mod.: österreichisches Extra-Korps-Gewehr M1873/77 System Werndl, Kal.: 11 mm, Nr.: 3043E, Lauflänge: 567 mm, die Oberseite des Gehäuses mit"OEWG" gestempelt, an der Laufwurzel der Stempel: "Wn81", die Schloßplatte beschriftet mit 'OEWG' und '80', brünierter Lauf, der Verschluß, der Abzugsbügel, die Schloßplatte und der Hahn buntgehärtet, möglicherweise ordonnazmäßig vor langer Zeit überarbeitet, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, die Stahlteile kaum fleckig, die Härtefarben sehr gut erhalten, die Beschriftung teilweise sehr seicht, der Lauf innen spiegelblank, der Schaft nur mit wenigen Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, in diesem Zustand seltene Sammlerwaffe A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
13.09.2014 - 11:00
EUR 1,375.-
EUR 260.-
Büchse, OEWG - Steyr,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 13.09.2014 - 11:00 |
Exhibition: | 06.09. - 13.09.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT