Bockbüchsflinte, F. Neuber - Wiener Neustadt,
Kal.: 8 mm/16 (möglicherweise 8 x 57IR/16/65), Nr.: 1470.13, Lauflänge: 643 mm, Doppelabzug- das hintere Züngel mit Französischem Stecher (Achtung: das hintere Züngel bedient den untenliegenden Büchsenlauf!), automatische Kolbenhalssicherung - im gesicherten Zustand ist der in Gold eingelegte Schriftzug 'SAFE' sichtbar, Kastenschloß nach 'Anson & Deeley', doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Linsenkopfverschluß, Auszieher, ehemals buntgehärtete und nun blanke Basküle, Züngelplatte, Abzugsbügel, Schlüssel, Vorderteil und Schnäpper mit umfangreicher Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, die Basküleseiten zusätzlich in Bannern beschriftet mit: 'FZ. NEUBER WR-NEUSTADT', Einhakmontage mit montiertem ZF 'Froelich Kassel' 6 x 44,7, Abs.: 1, restaurierter Schaft mit Pistolengriff, feiner Fischhaut, Deutscher Backe und stählerner Schaftkappe mit Schaftmagazin, Riemenbügel, Schaftlänge: 345 mm, an den Pistolengriff geschraubter Aufsatz aus Horn zum besseren Halten des Gewehres, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile leicht fleckig, die Läufe innen in gutem Zustand, der Schaft nunmehr beinahe ohne Gebrauchsspuren, das Zielfernrohr dringend reinigungsbedürftig, Wiener Beschuß aus dem Jahr 1913, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Franz Neuber hatte zwischen den 1890er-Jahren und ca. 1930 eine für ihre sehr guten, schönen und innovativen Waffen bekannte Firma in Wiener Neustadt.
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
13.09.2014 - 11:00
EUR 425.-
EUR 320.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 13.09.2014 - 11:00 |
Exhibition: | 06.09. - 13.09.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT