Waffenrock
eines Oberstleutnants der k. u. k. Artillerie nach der Adjustierungsvorschrift für das k. u. k. Heer, I. und IV. Teil, von 1910/11. Beschreibung: Grundtuch tiefdunkelbrauner, fast schwarzer Kammgarn, Stehkragen, Ärmelaufschläge und alle Rockkantenvorstöße aus scharlachrotem Egalisierungstuch, der Stehkragen und die Ärmelaufschläge mit der umlaufenden, goldenen Stabsoffiziersborte besetzt, auf den Kragenenden je zwei silbergestickte Distinktionssterne, eine Reihe zu sechs vergoldeten Rockknöpfen mit dem geprägten Artillerieemblem, die geschweiften Schoßtaschenpatten auf der Rückseite mit je drei ebensolchen Rockknöpfen versehen, auf der linken Schulter eine goldene, schwarz geritzte Achselspange mit Schuber, die in einen kleinen, vergoldeten Artillerieknopf eingeknöpft ist, auf der linken Brustseite eine schwarzseidene Schlinge für eine am Dreiecksband zu tragende Auszeichnung, die ganze Innenseite mit Pelzimitation aus schwarzer Wolle gefüttert, die inneren Brustleisten mit scharlachrotem Egalisierungstuch besetzt. Österreichischer Stabsoffizierswaffenrock in vorzüglichem Erhaltungszustand. (Ma)
Specialist: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
02.09.2014 - 15:00
EUR 813.-
EUR 450.-
Waffenrock
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 02.09.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 23.08. - 02.09.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT