Perkussionsbüchse,
67 cm langer Achtkantlauf mit sieben Zügen, Kal. ca. 15 mm, eingeschobenes eisernes Korn, Kimme mit einer Klappe, Meistermarke in Messing, Diopterstöckl, nach vorne liegendes Schloss, Patentschwanzschraube, Abzugsbügel und Kolbenkappe aus Eisen, halber beschnitzter Schaft mit Backe und Fischhaut, Fingerstütze und Setzerknopf aus Horn, der vordere Riemenbügel und der Ladestock fehlen, abgerieben, und gereinigt, der Vorderschaft linksseitig ausgebrochen und mit Rissbildung, Mitte 19. Jh., (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
02.09.2014 - 15:00
EUR 325.-
EUR 200.-
Perkussionsbüchse,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 02.09.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 23.08. - 02.09.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT