Österreichische Kammerbüchse,
M1849, System Augustin, 84,5 cm langer Lauf mit zwölf Zügen, Kal. 18,1 mm, gestempelt mit 'Elise Dojack Adler LV', linksseitig datiert'854' darüber Truppenstempel 'JR.43. G1', eiserner Ladestock, Bruchstelle im Bereich des Kolbenhalses sachgemäß repariert, dazu originales Haubajonett ohne Scheide, sehr gut erhalten, (He)
Lit.: Erich Gabriel, Kat. Nr. 54.
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
02.09.2014 - 15:00
EUR 1,750.-
EUR 1,200.-
Österreichische Kammerbüchse,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 02.09.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 23.08. - 02.09.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT