Säbel,
vermutlich Frankreich, 18./frühes 19. Jh., 69 cm lange Rückenklinge, beidseitig doppelt gekehlt, damasziert, ca. 9 cm lange Rückenschneide, im oberen Drittel gebläut und geätzt mit Blüten, Kriegstrophäen, vergoldet, Messingbügelgefäß mit spitzovalen Mittelstegen, floral verziert, ganze Griffkappe, Griffholz mit Spagat umwickelt und mit schwarzem Leder überzogen, schwarze Lederscheide mit Messingbeschlägen, Traghaken, Scheidennaht aufgerissen, sonst gut erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
02.09.2014 - 15:00
EUR 500.-
EUR 400.-
Säbel,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 02.09.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 23.08. - 02.09.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT