Russischer Säbel,
Periode Alexander I. (Zar von 1801-1825), 80,5 cm lange Rückenklinge mit keilförmigem Querschnitt und ca. 12 cm langer Rückenschneide (Damast?), Ätzkartusche mit der Inschrift 'Für Glaube und Treue', das gekrönte Initale 'A I' in Goldtausia, vergoldete, gravierte Parierstange mit dem gekrönten Initial 'A I', abgewinkelter Elfenbeingriff, gravierte, vergoldete Griffkappe, die Holzscheide mit rotem Samtüberzug, vergoldete, gravierte Beschläge, zwei Trageösen, das Mundstück rückseitig zyrillisch beschriftet ('Verliehen vom Imperator (dem) Fürsten Eristow im Jahr 1803'), die Beschläge mit Silberpunzen, sehr guter Erhaltungszustand, (He) ASA
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
02.09.2014 - 15:00
EUR 8,750.-
EUR 7,000.-
Russischer Säbel,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 02.09.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 23.08. - 02.09.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT