Bäuerliche Aufsatzkommode, 19. Jhdt.
in der Art der Oberösterreichischen Hirschbacher Bauernmöbel in späterer Zeit bemalt, 2-teiliger Nadelholzkorpus, furnierartig gestrichen, teils marmoriert und in Feldform polychrom bemalt, Kommode mit 4 durchgehenden Laden, Aufsatz mit 2 verglasten Türen und 2 Laden, Schlösser, 1 Schlüssel, Höhe ca. 196 cm, Breite ca. 128 cm, Tiefe ca. 62 cm, beschädigt
Vgl.: F. C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Wien 1986, S. 112, Abb. 158
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
14.08.2014 - 15:00
EUR 1,100.-
EUR 1,100.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 14.08.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 08.08. - 14.08.2014 |