Schwarzwälder Wanduhr mit Wochengang, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Holzplatinen-Messingräderwerk mit Viertelstundenschlag über Schlossscheibe auf Tonspirale, Hakenhemmung, Gewichtsantrieb, gelblich gegründetes gebogtes Holzfronton mit polychromer Floralbemalung und römischer Stundenskalierung, arabische Minuterie, Höhe ca. 35,5 cm, 2 Gewichte, 1 Perpendikel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen und Ergänzungen, beschädigt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
07.08.2014 - 15:00
EUR 220.-
EUR 220.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 07.08.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 01.08. - 07.08.2014 |