Sideboard
, Entwurf Pierluigi Colli, Torino um 1945, Ausführung Frama Mobili, Fratelli Marelli, Cantu/ Italia, Eiche massiv und furniert, Thujenfurnier, ornamental geschnitzte Tierelemente, Beine Eiche, gedrechselt und geschnitzt, Messingkappen, florale Messingbeschläge, verspiegelte und beleuchtbare Innenverglasung, die Oberfläche aus silberbeschichteter Glasplatte, facettiert geschliffen, Metalletikette: FABRICA FRAMA MOBILI, FRATELLI MARELLI, Tel. 4.93. CANTU. VIA CARLO CATTAMO 52, Höhe 99 cm, Länge 241 cm, Tiefe 52,5 cm. (DR) Sehr guter Originalzustand. Pierluigi Colli (Turin 1895-1968) arbeitete mit Levi Montalcini, Carlo Mollino und Gabetti-Isola zusammen. Provenienz: Aus dem Privatbesitz einer italienischen Industriellenfamilie. Vgl. Lit.: J. de Guttry, Il mobile italiano degli anni 40-50, Laterza 1992, Seite 138.
Specialist: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
30.07.2014 - 15:00
EUR 3,000.-
Sideboard
Specialist: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 30.07.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 25.07. - 30.07.2014 |