Yoruba, Nigeria: Eine männliche Zwillingsfigur 'Ibeji', Stil: Oyo.
Zwillinge gelten bei den Yoruba in Nigeria als etwas Besonderes: Sie haben einen eigenen Gott, 'Ere Ibeji', werden in einem speziellen Kult verehrt und bringen ihrer Familie Glück und Segen. Und sie haben noch etwas Besonderes: Die Yoruba glauben, dass Zwillinge eine gemeinsame Seele besitzen! Stirb einer der Zwillinge, so muss daher für ihn (oder sie) eine 'Stellvertreter-Figur' aus Holz geschnitzt werden. Damit die gemeinsame 'Zwillings-Seele' wieder komplett ist! Diese Figuren werden auf eigenen Haus-Altären aufgestellt und wie lebende Zwillinge behandelt: sie werden gewaschen, gefüttert, liebkost, besungen und verehrt. Die hier angebotene, männliche 'Ibeji-Zwillingsfigur' mit fein ausgearbeiteter Frisur (oder Kappe) ist stilistisch und in ihren Proportionen perfekt gearbeitet, schwarz gefärbt und zeigt Reste von Beopferung mittels Rotholz-Pulver an ihrem Körper. Regionaler Stil-Typ: aus dem Gebiet der Stadt Oyo. Mit guter Patina und einem, kleinen Altersschaden: ein alter Bruch an der runden Bodenplatte hinten. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 26 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
30.07.2014 - 15:00
EUR 500.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 30.07.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 25.07. - 30.07.2014 |