Kleine Wandpendeluhr im Biedermeierstil
Gewichtszug, Grahamhemmung, Gangdauer wohl 1 Woche, Holzstabpendel mit Messinglinse, zweiteiliges Emailzifferblatt mit Messinglunetten, gebläute Stahlzeiger, dreiseitig verglastes Palisandergehäuse, helle Bandintarsien, 74 cm, Uhrwerk 19. Jh., Gehäuse später, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, Gehäuseabschluss beiliegend, 1Pendel, 1 Schlüssel, 1 Gewicht, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
30.07.2014 - 15:00
EUR 500.-
EUR 400.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 30.07.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 25.07. - 30.07.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT