Kaminuhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
8-Tage-MessingplatinenRäderwerk mit Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, schwarzes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, teils vergoldetes schwarzes graviertes Kunststeingehäuse, Höhe ca. 25 cm, Perpendikel, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
31.07.2014 - 15:00
EUR 140.-
Kaminuhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 31.07.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 25.07. - 31.07.2014 |