Karabagh Fragment,
Südkaukasus, ca. 134 x 77 cm, 17. Jh. rechte erhaltene Ecke eines einst großformatigen, blaugrundigen Blüten- oder Sunburstteppichs, da vom Innenfeld zu viel fehlt, lässt sich eine genaue Gruppenzuordnung nicht mehr vornehmen, starke Gebrauchsspuren mit mehreren Stopfstellen. (MA) Lit.: E. Heinrich Kirchheim, Orient Stars, Eine Teppichsammlung.
23.07.2014 - 15:00
EUR 1,500.-
Karabagh Fragment,
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 23.07.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 18.07. - 23.07.2014 |