Biedermeier Portikusuhr
rundes unten abgeflachtes Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlag, Repetitionsfunktion, Schlagabstellung, ziseliertes Messingzifferblatt und verglaste Lunette, versilberter Zifferring, Stahlzeiger, Nussholzgehäue mit vier kannelierten Säulen, Bronzekapitellen und -basen, 38 cm, Österreich um 1830/40, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.07.2014 - 15:00
EUR 360.-
Biedermeier Portikusuhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 23.07.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 18.07. - 23.07.2014 |