Syrien: Ein Krummdolch 'Kandschar', in typisch syrischer Machart.
Ein Krummdolch mit leicht geschwungener, alter Eisen-Klinge mit Mittelgrat. Der Griff in typisch syrischer 'Mosaik-Arbeit' gestaltet: Zwischen Messing-Abschlüssen oben und unten sind abwechselnd Scheiben aus hellem Knochen-Material und schwarzem Horn verarbeitet. Mit dekorativen, kleinteiligen Mosaik-Einlagen aus Perlmutt, Eisen, Messing, Kupfer, Aluminium, Knochen und bunten Kunststoff-Stücken. Die Holz-Scheide ist vorne mit dicht graviertem Messing und hinten mit glattem Kupferblech gefasst. Zwei eiserne Trageringe in Messingösen hinten. 1. Hälfte 20. Jh.; L: 31 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
23.07.2014 - 15:00
EUR 120.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 23.07.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 18.07. - 23.07.2014 |