Konvolut (2 Stücke): Ein Paar indo-persische Kerzenständer aus Messing,
mit dichtem, graviertem Dekor. Zwei reizvolle, indo-persische Kerzenleuchter, mit Kerzenhaltern oben, je einem gezackten Schirm mit Anhängern und Tassen unten. In je drei Teilen (Halter, Schirm und Tasse) aus Messing gegossen, getrieben und graviert. Mittels Schraub-Gewinde zusammengesetzt. Der gravierte Dekor besteht aus Menschenund Tierfiguren, Medaillons, Blatt- und Blütenranken, geometrischen Formen und Bändern. Eine aufwändige, sehr sorgfältig ausgeführte Arbeit, mit zwei minimalen Gussfehlern(an einem Schirm), eine alte Original-Reparatur mit Blei an der Unterseite einer Tasse. 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh.; H: je 22 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
23.07.2014 - 15:00
EUR 313.-
EUR 250.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 23.07.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 18.07. - 23.07.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT