Tasse mit ausgestelltem Lippen- und Fußrand,
Innenvergoldung mit weißem Spiegel, außen breite und feine Goldränder, gold gemalte Fackeln darauf goldene Schmetterlinge mit purpur Flügeln, goldenen Efeuranken mit geflügelten Engelsköpfchen und grünen Blattranken auf weißem Fond, hochgezogener Henkel mit goldenem Kopf und Blattenden, Höhe 9,5 cm, Dm. 14 cm, Unterseite mit breiten Goldrändern, innen Gold leicht berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1838, Weißdrehernr. 48, 50 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
23.07.2014 - 15:00
EUR 150.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 23.07.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 18.07. - 23.07.2014 |