"Souvenir de Baden"-Tasse mit Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit abgesetztem Lippen- und Fußrand, Innenvergoldung mit weißem Spiegel, außen breite glanz- und feine mattgoldene Ränder, königsblauer Fond mit farbig gemalten Pfauenfedern, Reserve mit goldenen Rosenzweigen und goldener Widmung auf weißem Fond, hochgezogner gold gehöhter Henkel mit weißen Blättern mattgoldenen Rosetten, Delphin- und Schlangenkopfenden, Höhe 11,5 cm, Blattspitze minimal bestoßen, Dm. 15,5 cm, Unterseite mit Goldrändern, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1827, Weißdrehernr. 25, F (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
23.07.2014 - 15:00
EUR 800.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 23.07.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 18.07. - 23.07.2014 |