Kleine Wandpendeluhr im Biedermeierstil
Gewichtszug, Grahamhemmung, Gangdauer wohl 1 Woche, Holzstabpendel mit Messinglinse, zweiteiliges Emailzifferblatt mit Messinglunetten, gebläute Stahlzeiger, dreiseitig verglastes Palisandergehäuse, helle Bandintarsien, 74 cm, Uhrwerk 19. Jh., Gehäuse später, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, Gehäuseabschluss beiliegend, 1Pendel, 1 Schlüssel, 1 Gewicht, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.07.2014 - 15:00
EUR 400.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 23.07.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 18.07. - 23.07.2014 |
Lots from other auctions
- Roco H0, 3 Stück Lokomotiven:
- Altschliffbrillant/Diamant Brosche zus. ca. 2,10 ct
- Design Collier
- **/*/Briefstück/Poststück - Frankreich u. Kolonien - interess. Partie Poststücke Frankr. ab Vorphila,
- .Briefstück/gestempelt - Österr. Monarchie - Partie Entwertungen und Absrempelungen meist ab Ausg. 1867,