Schwarzwälder Wanpendeluhr "Die Jagd"
Holzplatinenwerk, Gewichtszug über Schnüre, Schlüsselaufzug, Gangdauer wohl 8 Tage, Halbstundenschlagwerk auf Tonspirale, bemaltes Schildbogen Holzzifferblatt, 40 cm Deutschland 2. H.19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 spätere Holzhalterung, 1 Stabpendel, 2spätere Zapfengewichte, 1 Schlüssel. (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.07.2014 - 15:00
EUR 120.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 23.07.2014 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 14.07. - 23.07.2014 |
Lots from other auctions
- Prozessionsfahne, Österreichisch/Alpenländisch 16./17. Jahrhundert
- Brillant Saphir Ohrsteckgehänge
- Bodenvase, Castelli, 20. Jh.,
- Nach Evgeny Lanceray - Der Abschiedskuss,