Erdglobus von Ernst Schotte & Co, Berlin um 1880
![Erdglobus von Ernst Schotte & Co, Berlin um 1880 - Summer-auction Erdglobus von Ernst Schotte & Co, Berlin um 1880 - Summer-auction](/fileadmin/lot-images/37X140716/normal/erdglobus-von-ernst-schotte-co-berlin-um-1880-3612263.jpg)
"DIE ERDKUGEL / nach den neuesten u. besten Quellen bearbeitet. / BERLIN / Ernst Schotte & Co / Lith. Anst. v. C. Korbgeweit, Berlin.", Pappkugel mit 12 lithografierten, kolorierten Papiersegmenten, Vollkreismeridianring mit Gradeinteilung aus Messing, teils gedrechselter, ebonisierter Dreifuß aus Holz, Horizontring aus Zinkblech wird von Messinghalbbogen gehalten, Papierauflage beschädigt; die Kugel mit kleinen Beschädigungen, in sehr schönem Blau. Kugeldm. ca. 31 cm, Höhe ca. 63 cm. (WU). A c. 1880 Ernst Schotte & Co Berlin terrestrial Globe"DIE ERDKUGEL / nach den neuesten u. besten Quellen bearbeitet, / BERLIN / Ernst Schotte & Co. / Lith. Anst. v. C. Korbgeweit, Berlin.", paper gores, brass full meridian ring with graduation, partly turned black wood tripod with zinc horizon (damages to the paper), globe with minor damages, in beautiful blue. Diameter c. 31 cm, height c. 63 cm. (WU).
Specialist: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
16.07.2014 - 15:00
- Realized price: **
-
EUR 1,375.-
- Starting bid:
-
EUR 1,000.-
Erdglobus von Ernst Schotte & Co, Berlin um 1880
"DIE ERDKUGEL / nach den neuesten u. besten Quellen bearbeitet. / BERLIN / Ernst Schotte & Co / Lith. Anst. v. C. Korbgeweit, Berlin.", Pappkugel mit 12 lithografierten, kolorierten Papiersegmenten, Vollkreismeridianring mit Gradeinteilung aus Messing, teils gedrechselter, ebonisierter Dreifuß aus Holz, Horizontring aus Zinkblech wird von Messinghalbbogen gehalten, Papierauflage beschädigt; die Kugel mit kleinen Beschädigungen, in sehr schönem Blau. Kugeldm. ca. 31 cm, Höhe ca. 63 cm. (WU). A c. 1880 Ernst Schotte & Co Berlin terrestrial Globe"DIE ERDKUGEL / nach den neuesten u. besten Quellen bearbeitet, / BERLIN / Ernst Schotte & Co. / Lith. Anst. v. C. Korbgeweit, Berlin.", paper gores, brass full meridian ring with graduation, partly turned black wood tripod with zinc horizon (damages to the paper), globe with minor damages, in beautiful blue. Diameter c. 31 cm, height c. 63 cm. (WU).
Specialist: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Buyers hotline
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auction: | Summer-auction |
Auction type: | Saleroom auction |
Date: | 16.07.2014 - 15:00 |
Location: | Wien | Palais Dorotheum |
Exhibition: | 10.07. - 16.07.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
It is not possible to turn in online buying orders anymore. The auction is in preparation or has been executed already.