Schwarzwälder-SurrerWanduhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Holzplatinen-Messingräderwerk mit Viertelstundenschlag auf 2 Tonspiralen, Gewichtsantrieb, Hakenhemmung, weiß gegründetes gebogtes Holzfronton mit polychrom gemalter Säulenverzierung und römisch skaliertem Zifferblatt mit Minuterie, in Bogenfeld Landschafts-Druckbild, Höhe ca. 35 cm, 2 Gewichte, Perpendikel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen und Ergänzungen, beschädigt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.07.2014 - 15:00
EUR 300.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 17.07.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 11.07. - 17.07.2014 |