Spät-Empire Kommodenuhr
Rechteckiges Messingfederzugwerk mit Ankerhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung, silberfarbiges, gouillochiertes Metallzifferblatt für Stundenund Minutenanzeige, kirschholzfurniertes Gehäuse mit goldgefassten Holzapplikationen und vollrunden Alabastersäulen geziert, auf Prankenfüßen ruhend, Aufsatz mit Vasen- und Engelsbekrönung, Gesamthöhe 83 cm, Österreich um 1810/20, Furnier- und Trockenschäden, Kleinteile und Schlüssel fehlen, intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
21.07.2014 - 15:00
EUR 900.-
Spät-Empire Kommodenuhr
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 21.07.2014 - 15:00 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 07.07. - 21.07.2014 |