Johann Heinrich COHAUSEN
Neu-angerichtete Medicinische Thee-Tafel, auf welcher ... aus ... Kräutern und Gewächsen bestehende Kräuter-Thee ... präsentiert werden. Andere Auflage ... Vorrede Valentino Kräutermann, Lemgo, Meyer, 1728, 7 Blatt, 670 Seiten, 17 Blatt Register, Halbpergament-Einband, ca. 17 x 11 cm, Kanten und Ecken berieben, gebräunt, Vorsatz und Titel minimale Flecken (Ko) Ruf 400
J. H. Cohausen (Hildesheim 1665 - 1750 Vreden) war Leibarzt der Bischöfe Franz Arnold und Clemens August von Münster, medizinisch-satirischer Schriftsteller und gleich Paracelsus Anhänger der Iatrochemie.
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
10.07.2014 - 15:00
EUR 320.-
EUR 320.-
Johann Heinrich COHAUSEN
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 10.07.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 04.07. - 10.07.2014 |