Schirwan Galerie,
Ostkaukasus, ca. 274 x 143 cm, Ende 19. Jh. diese Teppiche immer im Läufer-Format mit Stangenrauten und GubpaMotiven stellen eine eigene Gruppe dar, dunkelblauer-Fond mit der erwähnten Symbolik besticht durch die Füllornamentik von Tier-Abstraktionen, Vogelschnabelbordüre auf gelbem Grund, noch guter Flor in sehr feiner Knüpfung mit stark korrodiertem Braun, beide Abschlüsse nur noch knapp erhalten und rückwärts mit Stoffborte gesichert, drei größere Reparaturstellen. (MA)Lit.: Doris Eder, Battenberg Antiquitäten-Kataloge, Orientteppiche, Band 1: Kaukasische Teppiche.
07.07.2014 - 15:00
EUR 1,063.-
EUR 850.-
Schirwan Galerie,
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 07.07.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 28.06. - 07.07.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Diamant Collier zus. ca. 15 ct
- Kulturperlen Altschliffdiamant Brosche
- Sensengewerke Franz und Caspar Zeitlinger
- Luigi Kasimir*