Barocker Tischtabernakelschreibschrank,
ursprünglich Mitte 18. Jh., dreiteiliger nussfurnierter Aufbau mit feldförmigen Marketerien in Kirsch-, Ahornund Zwetschkenholz, tischartiges Gestell mit drei Zargenladen, Schreibteil mit vier Seitenladen, schräger Platte und fünf Innenladen, tabernakelförmiger Aufsatz mit 20 Laden und einer Tür mit Zentralsperren, 180 x 131 x 80 cm, im Zuge mehrerer Restaurierungen Teile verändert und ergänzt. (PZ)
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
07.07.2014 - 15:00
EUR 8,000.-
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 07.07.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 28.06. - 07.07.2014 |
Lots from other auctions
- Der Dornauszieher, nach der Antike, um 1900
- Adolf Osterider *
- Carl Auböck, Pfeifenständer, Modellnummer: 3294, Kerzenleuchter, Modellnummer: 4530, dazu: eine Pfeifenablage aus Messing, Wien, um 1955
- Brillantring mit künstlich farbveränderten Brillanten zus. ca. 0,60 ct
- Paar Blumensäulen, Minton, Stoke on Trent, 1871,