Klassizismus Bronzekaminuhr "Orpheus"
Pariser Pendulenwerk, Gangdauer 8 Tage, Halbstundenschlag auf Glocke, versilbertes guillochiertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ornamentiertes vergoldetes Bronzegehäuse, sitzender Orpheus mit Lyra und Schemel, 36,5 cm, Frankreich 2. Drittel 19. Jh., starke Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 nicht zugehörige Marmorplatte,(HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
07.07.2014 - 15:00
EUR 500.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 07.07.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 28.06. - 07.07.2014 |