Collier,
Bein, feinst gearbeitet, vier ausgesägte Rosetten, dazwischen je acht feinst ineinander gehängte Ketten, minimale Altersschäden, neu gerahmt, Berchtesgaden(?), um 1800, (Ki)
Die Berchtesgadener Beinschnitzer konnten außergewöhnlich feine und kleine Gebilde schnitzen. Diese Kunst wurde bis zum letzten Drittel des 19. Jh. weitergeführt
Specialist: Annette Kinsky
Annette Kinsky
+43-1-515 60-293
antiquitaeten@dorotheum.at
07.07.2014 - 15:00
EUR 400.-
Collier,
Specialist: Annette Kinsky
Annette Kinsky
+43-1-515 60-293
antiquitaeten@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 07.07.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 28.06. - 07.07.2014 |