Meisterlicher Frühbiedermeier Klappsekretär,
ca. 1820/25, architektonische Grundform, nuss- bzw. nusswurzelfurnierter Weichholzkorpus mit Rundsäulenlisenen, Ochsenaugenstabdekor, sowie ornamental in Blattform beschnitzte Kapitelle in Goldfassung, 4 Laden, davon die oberste mit Springaufmechanismus, Schreibklappe mit diversen Innenschüben und Nischen- und Ziegeldekor, mittels Druckknopf auszulösende Geheimlade, oberer Abschlus in konischer Giebelform, 186 x 112 x 59 cm, gepflegter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren. (DOC) Qualitativ hervorragende Ausführung!
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
30.06.2014 - 15:00
EUR 7,500.-
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 30.06.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 25.06. - 30.06.2014 |