Repetierbüchse, Mauser - Oberndorf,
Mod.: deutsches Infanteriegewehr M1898, Kal.: 8 x 57IS, Nr.: 4813d (nicht nummerngleich), Lauflänge: 740 mm, die Systemhülse beschriftet mit: "WAFFENFABRIK MAUSER A.-G. OBERNDORF A/N.", dem Herstellungsjahr "1918" sowie dem türkischen Halbmond, die hintere Hülsenbrücke mit ungewöhnlicher Nummer bestempelt, die Laufwurzel mit"S" gestempelt, sogenanntes "langes Visier", blanker Verschluß mit geradem Kammerstengel und Flügelsicherung, die anderen Stahlteile brüniert, Schaft aus Buchenholz, gebraucht, die Stahlteile fleckig, der Schaft mit Gebrauchsspuren, der Lauf in den Zügen matt, Münchner Beschuß A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
28.06.2014 - 11:00
EUR 213.-
EUR 170.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 28.06.2014 - 11:00 |
Exhibition: | 21.06. - 28.06.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT