Repetierbüchse, Steyr,
Mod.: Mannlicher Schönauer 1908, Kal.: 9 x 57, Nr.: 2254, Lauflänge: 500 mm, Deutscher Stecher, Flügelsicherung, Standvisier mit zusätzlichem zweiten, klappbarem Visierblatt, der Magazindeckel blank und wie der brünierte Abzugsbügel mit Neuenglischen Arabesken graviert, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Kahles' Helia 4 S2, Abs.: 7, der politierte Schaft aus sehr schönem Nußwurzelholz, in Stutzenausführung mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 364 mm, gebraucht, der Lauf innen spiegelblank, die Brünierung sehr gut erhalten, der Schaft mit geringen Gebrauchsspuren, vermutlich irgendwann vom Kal.8 x 56 M. S. auf 9 x 57 abgeändert, Wiener Beschuß aus der Zeit vor 1934 und aktueller Ferlacher Beschuß aus den 2010er-Jahren A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
28.06.2014 - 11:00
EUR 688.-
EUR 320.-
Repetierbüchse, Steyr,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 28.06.2014 - 11:00 |
Exhibition: | 21.06. - 28.06.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT