Hahn-Kipplaufflinte, Miller & Greiss - München,
Kal.: 12,2 mm, Nr.: 5686, Lauflänge: 643 mm, Deutscher Stecher, langer Schlüssel ('Lefaucheux'-) Verschluß, vermutlich ehemals buntgehärtete und nun größtenteils helle Basküle, Züngelplatte, Schloßplatte, Hahn und Vorderteil sowie brünierter Abzugsbügel, mit sehr schöner, dezenter und zeitgenössischer Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, Abzugsbügel mit Fingerhaken und Hornverlängerung, in der Baskülescheibe versenkbarer Klappdiopter und Aufnahme für Standdiopter - dieser fehlt, ehemals brünierter Achtkantlauf, ein ehemals vorhandenes Visier entfernt, die Laufwurzel mit eingelegtem Golddraht, die Laufoberseite mit 'MILLER & VAL GREISS IN MÜNCHEN' beschriftet, Schaft mit Fischhaut, Backe und stählerner Schaftkappe, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile fleckig, der Schaft mit Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, vor 1893 hergestellte Sammlerwaffe in unberührtem Originalzustand A+M
Die Firma von Miller und Valentin Greiss ist in München in den 1870er- bis 1890er-Jahren unter anderem als 'Königlich Bayerischer Hofbüchsenmacher & Gewehrfabrik' bekannt.
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
28.06.2014 - 11:00
EUR 400.-
EUR 260.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 28.06.2014 - 11:00 |
Exhibition: | 21.06. - 28.06.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT