Hahn-Doppelflinte, unbekannter Ferlacher Hersteller,
Kal.: 16/65, Nr.:4526, Lauflänge: 732 mm, Gewicht: 2830 g, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Greener-Verschluß, Doppelabzug, Auszieher, die ehemals buntgehärtete Basküle, die Züngelplatte, die Schloßplatten, die Hähne, der Vorderteil, der Abzugsbügel und der Schlüssel mit zeitgenössischer und vermutlich geätzter Randstich-, Rosetten-, 'Aldegrever-Laub'- und Tierstückgravur, der Schaft aus Nußholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Schaftkappe aus schwarzem Kunststoff, Riemenbügel, Schaftlänge: 356 mm, restauriert, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, die Härtefarben nun größtenteils abgerieben, der Lauf innen in gutem Zustand, das Laufbündel mit leichtem Spiel in der Basküle, der Schaft beinahe ohne Gebrauchsspuren, Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1934, aktueller Wiener Beschuß aus der ersten Hälfte der 1990er-Jahre A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
28.06.2014 - 11:00
EUR 450.-
EUR 300.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 28.06.2014 - 11:00 |
Exhibition: | 21.06. - 28.06.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT