Hahn-Doppelflinte, Josef Orasche - Ferlach,
Kal.: 16 (vermutlich 16/65), Nr.: 4609.31, Lauflänge: 701 mm, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Linsenkopfverschluß, Doppelabzug, Auszieher, die grau gebeizte Basküle, die Schloßplatten, die Hähne, die Züngelplatte, der Vorderteil und Schnäpper sowie der brünierte Schlüssel und der Abzugsbügel mit Randstich-, Rosetten-, Arabesken- und Tierstückgravur, die Laufschiene und die Schloßplatten beschriftet mit:'JOS. ORASCHE FERLACH', der Schaft mit Pistolengriff, Schottischer Fischhaut, Deutscher Backe und stählerner Schaftkappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 340 mm, restauriert, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile gut erhalten, die Läufe innen stellenweise fleckig, der Schaft mit geringen Gebrauchsspuren aber mit einer Reparaturstelle im Bereich des Halses, Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1931, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
28.06.2014 - 11:00
EUR 250.-
EUR 200.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 28.06.2014 - 11:00 |
Exhibition: | 21.06. - 28.06.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT