Afrika, Mali. Stamm: Dogon. Ein Altar-Objekt mit vier Ahnen-Figuren und einer OpferSchale oben.
Die Dogon, die in den Bandiagara-Bergen in Mali leben und einen eigenen, bedeutenden Kunst-Stil entwickelt haben, stellen solche Sakral-Objekte auf ihre Ahnen-Altäre in öffentlichen 'Tempeln' oder in privaten Familien-Schreinen. Vorliegendes, sehr schön gearbeitetes Altar-Objekt ist aus hellem, hartem und schwerem Holz in einem Stück geschnitzt. Es zeigt vier Figuren, abwechselnd Frauen und bärtige Männer (Stammeltern-Paare?), auf einem halbkugeligen Sockel, konzentrisch rund um eine Mittel-Säule stehend. In typischem Dogon-Stil gearbeitet. Wie Karyatiden tragen die vier Figuren auf ihren Köpfen eine tief ausgehöhlte, runde, bauchige Opfer-Schale. Die Schale hat einen umlaufenden Rauten-Dekor im Relief und das ganze, sakrale Altar-Objekt zeigt eine ältere Opfer- und Gebrauchs-Patina. Mit minimalen Altersschäden: Risse und Ausbruch am Sockel. 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.; H: 39 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
04.06.2014 - 15:00
EUR 600.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 04.06.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 31.05. - 04.06.2014 |