MOURADGEA d'OHSSON, I.
Tableau general de l'empire Othoman. divise en deux parties, dont l'une cemprend la legalisation Mahometane; l'autre, l'histoire de l'empire Othoman. Dedie au roi de Suede. 2 Bde. Paris, Imprimerie de Monsieur 1787 - 1790. Gr.- Fol. Mit gestoch. Titel mit Vign., gestoch. Wappenvign., 4 (3 gefalt.) gestoch. Tafeln und 137 Kupfern auf 66 (9 gefalt.) Tafeln. 2 Bll., X S., 1 Bl., 324 S., 2 Bll.; 2 Bll., VIII, 357 S. Ldr.- Bde. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas berieben und bestoßen).
- Graesse 4, 618. - Bedeutendes, illustriertes Werk zur Geschichte, Kultur und Staatsordnung des Osmanischen Reiches. - Die Kupfer zeigen Kostüme, Trachten, Feste, Ansichten, etc. - Ein vom Sohn des Autors herausgegebener Band erschien erst 1820. - Tlw. etwas stockfleckig und gebräunt. - Einige Blätter etwas wasserrandig. (2)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.06.2014 - 17:00
EUR 7,000.-
MOURADGEA d'OHSSON, I.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 18.06.2014 - 17:00 |
Exhibition: | 12.06. - 18.06.2014 |