FRANCK, S.
Germaniae chronicon. Von des gantze Teutschlands aller Teutschen völcker herkommen, Namen, Händeln, Guten und bösen Thaten. Augsburg, A. Weissenhorn und H. Steiner für H. Westermair 15. 11. 1538. Gr.- 4to. Mit Holzschn.- Titelvign. und 1 Textholzschnitt. 16 Bll., 314 numer. Bll., 2 w. Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug (fleckig und beschabt; Rücken und Ecken restaur.; Schließen fehlen).
- Kaczerowsky A 135. - Zweite Ausgabe (EA August 1538) der ersten in deutscher Sprache abgefassten Geschichte Deutschlands. - Vorsätze erneuert. - Bibl.- Schildchen und Doublettenvermerk auf vord. Innendeckel. - Durchgehender, mit Japanpapier ausgebesserter Wurmschaden im oberen Rand. - Die weißen Blätter am Schluß mit ergänzten Fehlstellen. - Tlw. etwas fleckig, wasserrandig und wurmstichig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.06.2014 - 17:00
EUR 400.-
EUR 400.-
FRANCK, S.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 18.06.2014 - 17:00 |
Exhibition: | 12.06. - 18.06.2014 |