BIBLIA GERMANICA. - BIBLIA
, beider Allt unnd Newen Testamenten, nach alter, inn Christlicher kirchen gehabter Translation, mit außlegunng etlicher dunkeler ort, unnd besserung viler verrückter wort und sprüch, durch Johan Dietenberger. Mainz, P. Jordan für P. Quentel in Köln 1534. Gr.- 4to. Mit 3 Holzschn. Bordüren und zahlr. Holzschn.- Initialen und Textholzschnitten von H. S. Beham und anderen. 4 Bll., 571 (st. 578) numer. Bll., 4 Bll. HLdr.- Bd. (um 1800) mit Rsch. (beschabt und bestoßen).
- VD 16, B 2693. - Erste Ausgabe der "Dietenberger - Bibel", einer katholischen Gegenbibel in der Übersetzung des Dominikaners Johann Dietenberger (um 1475 - 1537). - Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Das erste Titelblatt bis an die Einfassungslinie beschnitten und aufgezogen. - Es fehlen die numer. Bll. 508, 569 - 574. - Das numer. Bl. 3 mit weiß ergänztem Eckabriß (mit Textverlust). - Einige Blätter mit ausgebesserten Randläsuren. - Stellenweise knapp beschnitten. - Tlw. fleckig und etwas gebräunt. - Einige alte hs. Unterstreichungen und Anmerkungen.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.06.2014 - 17:00
EUR 3,000.-
EUR 1,500.-
BIBLIA GERMANICA. - BIBLIA
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 18.06.2014 - 17:00 |
Exhibition: | 12.06. - 18.06.2014 |