Karadja Galerie,
Nordwestpersien (Iran), ca. 417 x 101 cm, Anfang 20. Jh. noch auf Wollkette gearbeitet befindet sich der Teppich im Läuferformat in ausgezeichnetem Zustand, Seitenkanten und Abschlüsse mit abgeflochtenen Kettfäden am oberem Ende noch original erhalten. (MA) Anmerkung: am unterem Ende ist rückwärts eine Leinenborte montiert mit fortlaufenden Stempeln "Barin Carpets - Restoration & Cleaning - London", was darauf schließen lässt, dass die ursprüngliche Provenienz England zuzuordnen ist.
06.06.2014 - 16:00
EUR 1,750.-
EUR 800.-
Karadja Galerie,
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Art and Antiques, Jewellery |
Date: | 06.06.2014 - 16:00 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 20.05. - 06.06.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT