Biedermeier Kommodenuhr, um 1830
4/4-Stunden-Federzugschlagwerk, auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, Pendel mit Fadenaufhängung, gouillochiertes Messingzifferblatt mit weiß emailierten Zahlenringen für Stunden-, Minuten- und Datumsanzeige, mahagonifurniertes Gehäuse, mit 4 vollrunden Alabastersäulen, tonnenförmiger Mittelteil, figurale Alabasterbekrönung, Gesamthöhe 56 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, intakt, starke Altersspuren, Gehäuse und Bekrönungsteil beschädigt, Werk kontrollbedürftig, (68)
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
06.06.2014 - 16:00
EUR 563.-
EUR 450.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Art and Antiques, Jewellery |
Date: | 06.06.2014 - 16:00 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 20.05. - 06.06.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT