Konvolut russisches Zarenreich,
2 Stück: 1) Kartusche für Kavallerieoffiziere, Kasten aus schwarzem Blankleder, ca. 9,5 x 5 cm, mit Eisenblech eingefasst, zwei Trageösen aus vergoldetem Gelbmetall, Verschlusswarze am Boden, der Deckel innen mit schwarzem Samt gefüttert, außen versilbertes Kupferblech mit geschnürtem Rand, aufgelegter vergoldeter Adler (kleines Wappen des russischen Zarenreiches 1883-1917, auf den Flügeln 8 kleine Wappen aufgelegt, im Brustschild der Hl. Georg), die Trageschlaufe gerissen, dunkle Patina, sonst guter Originalzustand, 2) Gürtelschließe aus Messingblech, mit wie unter 1) beschriebenem Adler, ca. 8,5 x 5 cm, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
10.06.2014 - 17:00
EUR 400.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 10.06.2014 - 17:00 |
Exhibition: | 04.06. - 10.06.2014 |