Kartusche samt Kartuschriemen
für Offiziere der reitenden Truppen der k. u. k. Armee (Kavallerie, Artillerie, Train) bzw. der k. k. Landwehrkavallerie und -artillerie sowie der k. k. Gestütsbranche. Kartuschkasten außen und innen mit rotem Saffianleder bezogen, der leicht gewölbte, punzierte, silberne Deckel mit vergoldeter Rundstabeinfassung, auf dem Deckel der abnehmbare, vergoldete kaiserliche Doppeladler, die silbernen Seitenteile mit Kriegstrophäen verziert, auf der Kartuschkasten-Rückseite zwei rotlederne Schlaufen, durch die der Kartuschriemen gezogen und an der Unterseite mittels einer Eindornschnalle befestigt ist. Auf der Unterseite des Kastens weiters eine Verschlußvorrichtung aus Weißmetall. Der Kartuschriemen aus braunem Blankleder ist an der Oberseite mit rotem Saffianleder bezogen und mit einer einmal schwarz durchzogenen Goldborte besetzt. Schnalle, Schuber und Endstück dessiniert und aus Silber. (Ma)
Specialist: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
10.06.2014 - 17:00
EUR 688.-
EUR 260.-
Kartusche samt Kartuschriemen
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 10.06.2014 - 17:00 |
Exhibition: | 04.06. - 10.06.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT