Waffenrock für einen Oberst
des k. u. k. salzburgisch-oberösterreichischen Infanterieregimentes Erzherzog Rainer Nr. 59, Ergänzungsbezirk Salzburg, nach der Adjustierungsvorschrift für das k. u. k. Heer, I. und II. Teil, von 1910/11. Beschreibung: Rock aus dunkelblauem Kammgarn, Stehkragen, Ärmelaufschläge und alle Rockkantenvorstöße aus orangegelbem Egalisierungstuch, Kragen und Ärmelaufschläge mit der umlaufenden, goldenen, 3.8 cm breiten Stabsoffiziersborte besetzt, auf den Kragenenden je drei silbergestickte Distinktionssterne. Eine Reihe zu sechs glatten, vergoldeten Rockknöpfen, die geschweiften Schoßtaschenpatten auf der Rückseite mit je drei ebensolchen Knöpfen versehen. Oberhalb der Ärmelaufschläge sitzt je ein kleiner, vergoldeter Knopf. Auf der linken Brustseite schwarze Seidenschlingen für acht am Dreiecksband zu tragende Auszeichnungen. Der Oberleib grau, der Schoßteil mit dunkelblauer Seide gefüttert. Auf der linken, hinteren Schoßseite eine 1.3 x 0.5 cm große, fachmännisch restaurierte und kaum sichtbare Schadstelle, sonst vorzüglicher Erhaltungszustand, die Goldborten farbfrisch. (Ma)
Specialist: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
10.06.2014 - 17:00
EUR 1,000.-
EUR 500.-
Waffenrock für einen Oberst
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 10.06.2014 - 17:00 |
Exhibition: | 04.06. - 10.06.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT