Scheibenarmbrust,
alpenländisch, 18./19. Jh., 87 cm lange Säule aus Hartholz, ehemals mit schwarzer Ölfarbe überstrichen, Backe, der Kolben an der rechten Seite ausgehöhlt, die Höhlung mit Blei ausgefüllt und mit einer aufgeschraubten Holzleiste verschlossen, 82 cm langer Stahlbogen mit Sehne aus mehrlagiger Spagatschnur, höhenverstellbare Visiereinrichtung, eiserner Abzugsbügel, Schweizer Stecherabzug, patinierter, unrestaurierter Originalzustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
10.06.2014 - 17:00
EUR 875.-
EUR 400.-
Scheibenarmbrust,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 10.06.2014 - 17:00 |
Exhibition: | 04.06. - 10.06.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT