Steinschlosspistole,
Balkan,18./19. Jh., 33,5 cm langer, seitlich abgeflachter, nach Baluster runder Lauf, Kal. ca.16 mm, im Bereich des Pulversackes eingeschnürt, silbertauschiert, Ranken, Frauenbüste, graviertes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, dunkler Hartholzschaft mit gravierten, ehemals vergoldeten Messingbeschlägen, Bruchstelle im Bereich des Vorderschaftes, Ladestock und Ladestocköse fehlen, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
10.06.2014 - 17:00
EUR 300.-
Steinschlosspistole,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 10.06.2014 - 17:00 |
Exhibition: | 04.06. - 10.06.2014 |