Französisches Seitengewehr
für Pioniere, ca. Mitte 19. Jh., 47,5 cm langes Klingenblatt, beidseitig dreifach gekehlt, vernickelt, Kreuzgefäß aus Messingguss, vergoldet, Griff in Form eines Adlerkopfes, mit drei eisernen Nieten befestigt, schwarze Lederscheide mit ehemals vergoldeten Beschlägen, Tragspange, Vergoldung etwas abgerieben, sonst sehr gut erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
10.06.2014 - 17:00
EUR 400.-
EUR 300.-
Französisches Seitengewehr
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 10.06.2014 - 17:00 |
Exhibition: | 04.06. - 10.06.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT