Ungarischer Magnatensäbel,
1. Hälfte 18. Jh., 75 cm lange stark gekrümmte Rückenklinge, beidseitig gekehlt und geätzt mit Ranken, Blüten und Kriegstrophäen, Hersteller 'A Stryberny in Wien', s-förmige Parierstange, floral verziert, schildförmiger Mittelteil, handseitig vier Türkise und ein Rubin, Griffknauf in Form eines Löwenkopfes, Vergoldungsreste, Griff mit blauem Samtüberzug, Holzscheide ebenfalls mit blauem Samtüberzug, im Rücken Goldborte, die Beschläge aus floral getriebenem, vergoldetem Messingblech, zwei bewegliche Tragringe, an der Scheide insgesamt 22 Türkise und 12 Rubine, patiniert, Vergoldung nur teilweise erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
10.06.2014 - 17:00
EUR 3,600.-
Ungarischer Magnatensäbel,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 10.06.2014 - 17:00 |
Exhibition: | 04.06. - 10.06.2014 |